Узбекистан и Бангладеш договорились разработать совместную «Дорожную карту» с конкретными инвестиционными проектами в приоритетных отраслях промышленности и совместными мерами по их реализации

Вчера в рамках визита правительственной делегации Узбекистана в городе Дакке заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев встретился с советником Премьер-министра Бангладеш Салманом Рахманом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Был отмечен положительный эффект проведённых в марте текущего года консультаций, на которых достигнута договоренность развивать сотрудничество в текстильной промышленности, фармацевтике, сельском и водном хозяйстве, туризме и культурно-гуманитарной сфере. Намечены дальнейшие шаги по углублению кооперационных связей между промышленными предприятиями.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), Бангладеш – второй по величине экспортер одежды в мире. В стране действуют 430 фабрик по выпуску пряжи, 802 фабрики по производству и 244 фабрики по окраске тканей, 32 фабрики, специализирующиеся на джинсовой ткани и 22 фабрики – на домашнем текстиле. За последние 7 лет швейная промышленность Бангладеш увеличила свой годовой доход с 19 до 34 миллиардов долларов США (рост – 79%).

По итогам переговоров стороны договорились в кратчайшие сроки разработать совместную «Дорожную карту», которая будет включать в себя конкретные инвестиционные проекты в приоритетных отраслях промышленности, а также совместные меры по их продвижению и реализации.