Узбекистан и Малайзия налаживают обмен передовым опытом в области исламских финансов

Посольство нашей страны организовало онлайн-переговоры между ректором Банковско-финансовой академии Узбекистана (БФА) Элмуродом Хошимовым и президентом и генеральным директором малазийского Глобального университета исламских финансов (INCEIF) Азми Омаром.

Видеоконференцсвязь стала логическим продолжением недавних переговоров посла Равшана Усманова с руководством INCEIF.

Международный центр образования в области исламских финансов (International Centre for Education in Islamic Finance – INCEIF) был создан Центральным банком Малайзии в 2005 году для подготовки специалистов и экспертов по исламским финансам. В 2006 году ему был присвоен статус университета. Сегодня INCEIF известен как – Глобальный университет исламских финансов, аккредитованный Ассоциацией по развитию университетских бизнес-школ. Является одним из лидеров в мире по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов по исламскому банкингу и финансам.

Малазийский университет выразил готовность к налаживанию обмена передовым опытом и организации программ повышения квалификации по созданию инфраструктуры исламского банковского дела и финансов, разработке нормативно-правовых актов по осуществлению страховой деятельности (такафул), деятельности по операциям с ценными бумагами (сукук) и других операций на основе принципов исламского финансирования.

Сторонами выражена обоюдная заинтересованность в запуске совместных образовательных программ по выдаче двойных дипломов в сфере исламского финансирования, бизнес-администрирования, менеджмента, банковского дела и цифровой экономики, а также проведении совместных научно-исследовательских проектов.

По итогам переговоров достигнуты договоренности о разработке индивидуальных краткосрочных курсов и тренингов для руководителей банковской сферы Узбекистана и преподавательского состава БФА по инструментарию исламского финансирования и созданию продуктов исламского банкинга, организации летних школ и стажировок для студентов и магистрантов БФА в Малайзии.

Сторонами также планируется согласование проекта Меморандума о сотрудничестве, а также организация визита делегации БФА в Малайзию в 3-4-м квартале.