В Эр-Рияде обсуждены вопросы узбекско-саудовского сотрудничества в инвестиционной сфере

Посол Узбекистана Улугбек Максудов провел переговоры с генеральным директором Национальной компании развития Саудовской Аравии Насиром бин Хаммадом аль-Джаиди.

Цель встречи – обсуждение вопросов визита 23 июня в Ташкент представителей компании и организации для них встреч в соответствующих государственных ведомствах и частных компаниях  Узбекистана.

В начале беседы было отмечено, что в последние годы Правительство Узбекистана проводит масштабные реформы во всех сферах, включая привлечение инвестиций и повышение экспортного потенциала страны.

Саудовская сторона также была подробно проинформирована об условиях, созданных в Узбекистане для иностранных инвесторов в развитии экономики страны, а также условиях для их успешной деятельности.

Собеседники отметили, что растущее число саудовских инвесторов, желающих работать в Узбекистане, вносят весомый вклад в развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Насир аль-Джаиди в свою очередь отметил, что географическое расположение Узбекистана очень важно для иностранных инвесторов. Он высоко оценил возможности, созданные руководством нашей страны для иностранных инвесторов. По его словам, Узбекистан является одной из основных стран-партнеров Саудовской Аравии.

Он также с удовлетворением подчеркнул, что Узбекистан – древняя страна с богатой историей и культурой. На этой благословенной земле жили и творили признанные в мусульманском мире великие ученые и мыслители, которые внесли огромный вклад в развитие исламской цивилизации.

Насир Аль-Джаиди сообщил, что в настоящее время его компания проявляет большой интерес к установлению взаимодействия с узбекскими компаниями и предприятиями в таких областях, как здравоохранение, горнодобывающая и химическая промышленность, образование, сельское хозяйство и туризм. В настоящее время уже начато сотрудничество в области производства электротехнической продукции.

В этой связи он с удовлетворением отметил создание в Саудовской Аравии совместного предприятия под названием “TanmiaUz”. По его словам, деятельность СП будет направлена на дальнейшее расширение и укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном, а также на увеличение товарооборота между двумя странами.

В ходе беседы саудовскому предпринимателю также была представлена информация об инвестиционных проектах, разработанных по всем отраслям в регионах республики.