В работе бизнес-форума в Алматы приняла участие делегация производителей экспортной продукции Узбекистана

В целях дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества вчера в городе Алматы при содействии Генерального консульства нашей страны проведен бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Казахстана на тему «Перспективные направления промышленности в Узбекистане и Казахстане. Взаимовыгодная коллаборация в импорте и экспорте».

В работе форума приняла участие бизнес-делегация Узбекистана, в состав которой входили более 50 производителей экспортной продукции (текстиль, стройматериалы, кожгалантерея, фармацевтика, оборудование для капельного орошения и другое) под руководством председателя Бизнес и промышленного совета Узбекистана “UZBIC” Анвара Абдукаюмова.

В своем выступлении генконсул Узбекистана в Алматы Аброр Фатхуллаев проинформировал участников форума о текущем состоянии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, задачах по увеличению взаимного товарооборота с акцентом на экспортную составляющую.  

Выступивший на бизнес-форуме председатель Бизнес и промышленного совета Узбекистана “UZBIC” Анвар Абдукаюмов  рассказал о целях и стратегии возглавляемой им организации, обозначил приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества с казахстанскими партнерами – расширение торговых связей, объединение экономического потенциала двух братских государств с целью производства товарной продукции с высокой добавленной стоимостью с целью выхода на рынки стран СНГ, Европы и Китая, сообщил о результатах деловой поездки в города Шымкент и Туркестан.

Казахстанские участники бизнес-форума в своих выступлениях отмечали заинтересованность в закупе готовой продукции узбекских производителей, реализации своих товаров на узбекский рынок, обсуждали механизмы взаимодействия при заключении экспортно-импортных контрактов, исключающего участие различных посредников.

После завершения бизнес-форума проведены В2В-встречи между заинтересованными сторонами с целью выхода на подписание твердых контрактов.