Возврат налогов

Принято постановление Министерства финансов и Государственного налогового комитета «Об утверждении Положения о порядке возврата излишне уплаченной суммы налога на прибыль юридических лиц по доходам нерезидентов Республики Узбекистан» (рег. № МЮ 2892 от 22.06.2017 г.).

Отношения, регулируемые данным документом, возникают, когда юридическое лицо – нерезидент продает акции другому юридическому лицу – нерезиденту или физическому лицу – нерезиденту или резиденту.

Для справки: Согласно ст. 19 НК резидентом признается:

  • юридическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в Республике Узбекистан;
  • физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан или находящееся в Республике Узбекистан в совокупности сто восемьдесят три и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде.

Нерезидентом Республики Узбекистан признается лицо, не отвечающее данным критериям.

Налоговым агентом в данных отношениях является Расчетно-клиринговая палата. Уплата налога осуществляется в валюте платежа за реализованные акции.

Сумма налога от продаж перечисляется в бюджет, а налог, удержанный в иностранной валюте, перечисляется на валютный счет коммерческого банка, обслуживающего налоговый комитет. Сумма налога определяется налоговым агентом исходя из дохода от реализации акций.

Излишне уплаченная сумма налога – это положительная разница между налогом, исчисленной налоговым агентом и налогом, исчисленной органом налоговой службы.

Возврат излишне уплаченной суммы налога в иностранной валюте осуществляется, когда налог был удержан в иностранной валюте и продавец акций в течение 30-ти дней представил заявление о возврате излишне уплаченной суммы на валютный счет. После данного срока, излишне уплаченная сумма налога возвращается в национальной валюте с сохранением срока исковой давности по налогам.

Орган государственной налоговой службы в течение 4-х дней:

  • рассматривает документы, определяет излишне уплаченную сумму;
  • оформляет заключение о возврате суммы в валюте, и представляет в вышестоящее налоговое управление.

Государственный налоговый комитет в течение 2-х рабочих дней осуществляет возврат излишне уплаченной суммы.

Если налог был уплачен в национальной валюте, то и излишне уплаченная сумма налога возвращается в национальной валюте в соответствии со ст. 57 НК.