Жамшид Ходжаев возглавил Министерство инвестиций и внешней торговли

16 июля текущего года Указом Президента Республики Узбекистан, после одобрения депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса кандидатуры, на должность заместителя Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министра инвестиций и внешней торговли назначен Жамшид Абдухакимович Ходжаев.

Ранее Жамшид Ходжаев возглавлял Министерство сельского хозяйства. До этой должности с 2017 по 2019 годы он занимал должность министра внешней торговли. Еще раньше работал первым заместителем председателя Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, где курировал департаменты казначейства, внешнеэкономической деятельности, информационных технологий, проектного финансирования и другие.

Также занимал должность первого заместителя председателя Счетной палаты – начальника Инспекции по контролю за полнотой поступлений в Государственный бюджет, принимал непосредственное участие в создании Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, разработке полноценной нормативно-правовой базы по регулированию его деятельности, а также предложений по дальнейшему укреплению ресурсной базы Фонда.

С 10 сентября 2021 года на Жамшида Ходжаева также возложена должность временно исполняющего обязанности ректора Ташкентского государственного аграрного университета.