Mis sanoatidagi yirik loyihalarning borishi koʻrib chiqildi
Mis sanoat, energetika, elektrotexnika, raqamli iqtisodiyot va “yashil” taraqqiyot uchun strategik xomashyoga aylanmoqda. Shu bois, mamlakatimizda geologiya-qidiruv ishlarini kengaytirish, mavjud zaxiralarni samarali oʻzlashtirish, xomashyoni chuqur qayta ishlash va yuqori qoʻshilgan qiymatli mahsulotlar ishlab chiqarishga alohida eʼtibor qaratilmoqda.
Joriy yil mart oyida Olmaliq kon-metallurgiya kombinatida 3-mis boyitish fabrikasining birinchi navbati ishga tushirilgan edi. “Yoshlik-1” konini oʻzlashtirish dasturi doirasida 196 gektar maydonda barpo etilayotgan ushbu loyihaning qiymati 2,7 milliard dollarni tashkil etadi. Fabrika toʻliq quvvatga chiqqanidan soʻng yiliga 60 million tonna maʼdanni qayta ishlash va 900 ming tonnaga yaqin mis konsentrati ishlab chiqarish imkoniyati yaratiladi.
Bugungi taqdimotda fabrikaning keyingi navbatlarini ishga tushirish, texnologik jarayonlarni barqaror yoʻlga qoʻyish va rejalashtirilgan quvvatlarga oʻz vaqtida chiqish boʻyicha amalga oshirilayotgan ishlar haqida maʼlumot berildi.
Xususan, yanchish sexidagi sharli tegirmonlar, flotatsiya liniyalarini bosqichma-bosqich toʻliq quvvatga chiqarish boʻyicha aniq grafik belgilangan.
Joriy yil yakuniga qadar 3-mis boyitish fabrikasida rudani qayta ishlash hajmini yanada oshirish, barcha asosiy texnologik zanjirlarni toʻliq ishga tushirish va ishlab chiqarish barqarorligini taʼminlash vazifasi qoʻyildi.
3-mis boyitish fabrikasi toʻliq ishga tushgach, kombinatda mis konsentratining kunlik ishlab chiqarish hajmi 2 ming 400 tonnadan 5 ming tonnaga oshishi koʻzda tutilgan. Zamonaviy texnologiyalar joriy qilinishi hisobiga energiya sarfi va tannarxni kamaytirish, mehnat unumdorligini oshirish imkoni paydo boʻladi.
Taqdimotda 4-mis boyitish fabrikasi loyihasini ishlab chiqishni jadallashtirish masalasi ham koʻrib chiqildi.
Bugungi kunda loyiha doirasida bazaviy injiniring hujjatlari tayyorlanmoqda, qurilish maydonida yer ishlari va geologik burgʻilash ishlari olib borilmoqda.
Mazkur loyihada 3-fabrika tajribasini inobatga olgan holda texnologik yechimlarni maqbullashtirish, energiya va suv resurslaridan tejamkor foydalanishga alohida eʼtibor qaratilmoqda.
Shuningdek, xalqaro injiniring kompaniyalari bilan hamkorlikda gravitatsiya, flotatsiya, konsentratni quritish va qoldiqlarni quyultirish, texnologik zanjirlarini takomillashtirish, xorijiy moliya institutlaridan mablagʻ jalb qilish uchun loyihaning texnik-iqtisodiy asoslarini tayyorlash chora-tadbirlari belgilangan.

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в медной промышленности и планах на перспективу, сообщает пресс-служба главы нашего государства.
Медь становится стратегическим сырьем для промышленности, энергетики, электротехнической отрасли, цифровой экономики и «зеленого» развития. В связи с этим особое внимание в нашей стране уделяется расширению геологоразведочных работ, эффективному освоению имеющихся запасов, глубокой переработке сырья и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.
В марте текущего года на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате была введена в эксплуатацию первая очередь медно-обогатительной фабрики №3. Стоимость этого проекта, реализуемого в рамках программы освоения месторождения «Ёшлик-1» на площади 196 гектаров, составляет 2,7 миллиарда долларов. После выхода фабрики на полную мощность появится возможность перерабатывать до 60 миллионов тонн руды в год и производить около 900 тысяч тонн медного концентрата.
В ходе презентации сегодня представлена информация о проводимой работе по вводу в эксплуатацию следующих очередей фабрики, обеспечению стабильности технологических процессов и своевременному выходу на запланированные производственные мощности.
В частности, определен четкий график поэтапного вывода на полную мощность шаровых мельниц в цехе измельчения и флотационных линий.
Поставлена задача до конца текущего года увеличить объем переработки руды на 3-й медно-обогатительной фабрике, полностью запустить все основные технологические цепочки и обеспечить стабильность производства.
После полного запуска 3-й медно-обогатительной фабрики суточный объем производства медного концентрата на комбинате, как ожидается, увеличится с 2,4 тысячи до 5 тысяч тонн. Внедрение современных технологий позволит снизить энергопотребление и себестоимость, а также повысить производительность труда.
На презентации также рассмотрен вопрос ускорения разработки проекта 4-й медно-обогатительной фабрики.
В настоящее время в рамках проекта готовится базовая инжиниринговая документация, на строительной площадке ведутся земляные и буровые работы.
В этом проекте с учетом опыта 3-й фабрики особое внимание уделяется оптимизации технологических решений, а также рациональному использованию энергетических и водных ресурсов.
Кроме того, определены меры по совершенствованию технологических цепочек гравитации, флотации, сушки концентрата и сгущения хвостов совместно с международными инжиниринговыми компаниями, а также по подготовке технико-экономического обоснования проекта для привлечения средств зарубежных финансовых институтов.
Ответственным лицам даны поручения по выделению необходимых земельных участков для 4-й медно-обогатительной фабрики, продолжению подготовительных работ на строительной площадке, завершению базовой инжиниринговой документации в установленные сроки и уточнению плана поэтапного запуска проекта.