Узбекистан и Южная Корея расширяют масштабы взаимодействия

25 марта текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чон Бёнг Вон, посвященная актуальным вопросам двустороннего экономического партнерства в различных сферах, представляющих взаимный интерес. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

Подчёркнуты достигнутые показатели прорывного роста торгового и инвестиционного сотрудничества. Товарооборот вырос в два раза с 1,3 млрд долларов в 2017-м году до 2,3 млрд долларов в 2023-м году. За первые два месяца текущего года объем двусторонней торговли вырос на 20% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В течение последних пяти лет число предприятий с корейским капиталом в Узбекистане увеличилось в два раза до 983 единиц, из которых более половины – 605 – на основе 100% иностранного капитала. Подчёркнута необходимость продолжения работы по наращиванию объёмов взаимной торговли.

В ходе беседы в свете особого стратегического партнерства двух стран обсуждены меры по своевременной реализации договоренностей на высшем уровне и расширения инвестиционного сотрудничества. В данном контексте корейской стороной подтверждена готовность Правительства Кореи к увеличению финансово-технического содействия для реализации социально важных проектов и к совместной реализации крупных инвестиционных проектов в Узбекистане в сферах металлургии, производства электротехнической продукции и инфраструктурного развития.

В отдельном порядке проанализированы перспективы укрепления прямых связей между представителями деловых кругов Узбекистана и Южной Кореи. Согласованы механизмы проработки и проведения межрегиональных форумов, в ходе которых представители бизнеса смогут обсудить совместные возможности, заключить соглашения и контракты.

По итогам беседы достигнута договоренность о разработке совместной дорожной карты по наращиванию и диверсификации взаимной торговли, а также привлечению крупных корейских компаний для реализации перспективных инвестиционных проектов в нашей стране.