Узбекские дипломаты обсудили перспективы двустороннего сотрудничества с компаниями индийского штата Телангана

Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев провел переговоры по вопросам дальнейшего развития взаимовыгодных межрегиональных отношений в индийском штате Телангана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Телангана расположена на юге Индии и является самым молодым штатом страны. Организованная в 2014 году Телангана, демонстрирует последовательные показатели развития. Инновационные инициативы, поощряющие создание новых предприятий и привлечение инвестиций, приносят свои плоды. Сегодня этот регион регулярно входит в число лучших штатов в рейтинге «Легкость ведения бизнеса», проводимом правительством Индии.

В штате особенно динамично развивается сфера медицины и фармацевтики. По статистическим данным, вклад Теланганы в фармацевтическое производство страны составляет 30 процентов. В административном центре штата – городе Хайдарабад создано около 20 инкубаторов в области медико-биологических наук и медицинских технологий. Прогнозируется, что к 2028 году этот город может превратится в бизнес-генератор с оборотом в 100 миллиардов долларов.

Поэтому в рамках встреч, организованных Посольством, главной темой стали перспективы сотрудничества в сфере медицины и фармацевтики.

Представителям деловых кругов была представлена подробная информация о созданной в Узбекистане в последние годы благоприятной среде для ведения предпринимательской деятельности, широкой поддержке со стороны государства создания новых предприятий и привлечении инвестиций, эффективности свободных экономических зон и кластеров в сфере медицины и фармацевтики.

В ходе переговоров с генеральным менеджером по вопросам международного маркетинга компании “Hetero” Шьямом Акку, вице-президентом по международному бизнесу компании “Bharat Biotech” Венкой Сиварамакришнаном, генеральным менеджером по международному маркетингу компании “Health on us” Виджаем Бабу и другими обсуждены перспективы взаимодействия в таких областях, как медицина, фармацевтика и личное здоровье, реализация совместных проектов и производство конкурентоспособной на международном рынке продукции.

Стороны также уделили внимание вопросам инвестиционного сотрудничества в сфере информационных технологий, недвижимости, туризма, производства художественных и документальных фильмов.

Представители крупных компаний штата Телангана выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном.