В Будапеште будет организована выставка “Made in Uzbekistan”, посвященная промышленному и инвестиционному потенциалу Узбекистана

Посольство Узбекистан организовало онлайн-переговоры между Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистан и Венгерским Агентством по развитию экспорта (HEPA).

Стороны обсудили организацию совместных мероприятий с участием представителей деловых кругов двух стран, в частности, организацию в текущем году в столице Венгрии выставки, посвященной промышленному и инвестиционному потенциалу Узбекистана, а также организационные вопросы ее проведения.

В ходе видеоконференции начальник отдела Агентства продвижения экспорта Гавхар Хайтметова отметила, что меморандум о взаимопонимании, подписанный в феврале 2021 года между агентствами двух стран, создал правовую основу для сотрудничества между ведомствами, а также подчеркнула важность реализации совместных мероприятий по определенным в документе направлениям.

В частности, узбекская сторона выдвинула предложение о проведении в Будапеште выставки продуктов питания, текстиля и изделий народных промыслов Узбекистана “Made in Uzbekistan” и обратилась к венгерской стороне за помощью в проведении этого мероприятия.

Начальник отдела HEPA Матэ Горгени отметил, что венгерская сторона заинтересована в углублении межведомственного сотрудничества и сообщил о готовности оказать содействие во всех вопросах, связанных с организацией предлагаемой узбекскими партнерами выставки, включая поиск подходящего места для проведения мероприятия, доставку выставляемой на ярмарке продукции, а также приглашение на мероприятие представителей крупных венгерских компаний.

В ходе переговоров стороны достигли предварительных договоренностей об организации выставки в Будапеште в ноябре текущего года.

Также в целях оперативного решения вопросов, связанных с проведением выставки, определены координаторы от ведомств двух стран.