В Минске обсуждены вопросы расширения узбекско-белорусского межрегионального сотрудничества

Посол Узбекистана Рахматулла Назаров встретился с председателем Минскгорисполкома Владимиром Кухаревым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, социальной и культурной сферах.

Владимир Кухарев высоко оценил итоги узбекско-белорусского межрегионального форума, состоявшегося накануне официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан 7 февраля 2024 года. Он отметил, что подписание «дорожной карты», направленной на реализацию соглашения об установлении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в 2024-2025 годах, послужит дальнейшему укреплению отношений между двумя странами в ближайшем будущем.

По итогам встречи достигнута договоренность о проработке вопросов создания Узбекско-белорусской внешнеторговой компании, расширения сотрудничества в сфере фармацевтики и увеличения объемов внешней торговли.

Владимир Кухарев подчеркнул, что готов расширять сотрудничество в сферах образования, здравоохранения и культуры. Председатель Минскгорисполкома предложил представителям сферы культуры Узбекистана посетить Минск в рамках летнего музыкально-туристического сезона и представить национальные культурные традиции. Он также он пригласил узбекских спортсменов принять участие в соревнованиях, проводимых в столице Беларуси.