Baku Energy Week: Uzbekistan GTL va Sasol hamkorlikni kengaytirmoqda
2022-yil 2-iyun kuni Sasol va Uzbekistan GTL past haroratli Fischer-Tropsch™ (LTFT™) katalizatorlarini yetkazib berish bo‘yicha o‘zaro anglashuv memorandumini imzoladi.
Imzolanish Ozarbayjon poytaxti Boku shahrida boʻlib oʻtayotgan Kaspiy mintaqasi energetika sohasidagi eng nufuzli tadbirlardan biri boʻlgan Baku energiya haftaligi doirasida 27-Kaspiy neft va gaz xalqaro koʻrgazmasida boʻlib oʻtdi.
Memorandum Sasol va Uzbekistan GTL oʻrtasida 2018-yilda katalizator yetkazib berish boʻyicha dastlabki kelishuvga asoslanadi va yangi avlod Sasol eko (G3) katalizatorini yetkazib berishni oʻz ichiga oladi.
“Oʻzaro anglashuv memorandumi ishonchli hamkorimiz Uzbekistan GTL bilan samarali hamkorligimizni kengaytirishda muhim qadam boʻldi. Biz GTL loyihasining O‘zbekistondagi muvaffaqiyatini katta qiziqish bilan kuzatyapmiz. Ishonchimiz komilki, keyingi avlod katalizatorlarini yetkazib berish ishlab chiqarish jarayonlarimiz samaradorligini yanada oshiradi”, dedi Sasol Chemicals Advanced Materials kompaniyasi vitse-prezidenti doktor Kronje Grove.
Sasol Chemicals kompaniyasining GTL katalizatorlaridagi yetakchilik pozitsiyasi keyingi avlod katalizatorlarini ishlab chiqish va ishlab chiqarishga yo’naltirilgan CARE-O-SENE konsorsiumining yaqinda tashkil etilishi bilan ta’kidlanadi.

2 июня 2022 года Sasol и Uzbekistan GTL подписали Меморандум о взаимопонимании по поставке низкотемпературных катализаторов Фишера-Тропша™ (LTFT™).
Подписание состоялось на 27-й Международной выставке «Нефть и газ Каспия» в рамках Бакинской энергетической недели, одного из самых престижных мероприятий в энергетическом секторе Каспийского региона, которое проходит в столице Азербайджана в городе Баку.
Меморандум о взаимопонимании основывается на первоначальном соглашении о поставке катализаторов от 2018 года между Sasol и Uzbekistan GTL и включает поставку катализатора нового поколения Sasol eco (G3).
«Меморандум о взаимопонимании является важным этапом в расширении нашего плодотворного сотрудничества с нашим надежным партнером Uzbekistan GTL. Мы с большим интересом наблюдаем успех реализации проекта GTL в Узбекистане. Мы уверены что поставка катализаторов следующего поколения позволит еще больше увеличить эффективность производственных процессов» – сказал д-р Кронье Грув, Вице-президент по передовым материалам Sasol Chemicals.
Лидирующая позиция Sasol Chemicals в области катализаторов GTL подчеркивается недавним созданием консорциума CARE-O-SENE, ориентированного на разработку и производство катализаторов будущего поколения.
По приглашению Государственной нефтяной компании Азербайджана — компании «SOCAR», АО «Узбекнефтегаз», участвует в Бакинской энергетической неделе.
«Бакинская энергетическая неделя» является самым представительным мероприятием нефтегазовой сферы и энергетического сектора в Каспийском регионе, в торжественной церемонии открытия которой принял Президент Респулики Азербайджан Ильхам Алиев.