O’zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev o’z administratsiyasida yangi tayinlashlar to’g’risidagi farmonlarni imzoladi. Bu haqida, davlat rahbari matbuot kotibi Sherzod Asadovning xabariga asoslanib, «Gazeta.uz» yozadi.
Yangi tayinlovlar
Saida Shavkatovna Mirziyoyeva prezidentning yordamchisi etib tayinlandi. O’tgan yilning noyabr oyidan boshlab u prezident administratsiyasi ijroiya apparati aloqa va axborot siyosati bo’yicha sektor mudiri bo’lib ishlagan. Ushbu sektor jamoatchilik fikri va axborot siyosatini o’rganish uchun mas’ul bo’lgan administratsiya rahbarining o’rinbosari Komil Allamjonov tizimining bir qismi edi.
Saida Mirziyoyeva Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetini bitirgan, Toshkent davlat yuridik universiteti va Lomonosov nomidagi Moskva davlat universiteti magistri, iqtisodiyot fanlari nomzodi.
2019-2020-yillarda prezident administratsiyasi huzuridagi axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi direktorining o’rinbosari (uni Komil Allamjonov boshqargan), keyinchalik milliy ommaviy axborot vositalarini qo’llab-quvvatlash va rivojlantirish jamg’armasi vasiylik kengashi raisining o’rinbosari (kengash rahbari ham Komil Allamjonov bo’lgan) lavozimini egallagan.
Aziz Yo’ldoshevich Magrupov prezidentning yordamchisi etib tayinlandi. 2018-yil avgust oyidan boshlab prezident yordamchisi — Prezident Administratsiyasi rahbarining birinchi o’rinbosari bo’lib ishlagan. Bundan oldin tashqi ishlar vazirining savdo-iqtisodiy masalalar bo’yicha maslahatchisi, O’zbekistonning Rossiyadagi elchixonasida savdo-iqtisodiy masalalar bo’yicha maslahatchisi bo’lgan.
Ravshan Ayubovich G’ulomov prezidentning iqtisodiy rivojlanish masalalari bo’yicha maslahatchisi etib tayinlandi. Bungacha u 2019-yil iyul oyidan beri egallab kelayotgan ushbu lavozim «prezidentning iqtisodiyot tarmoqlarini rivojlantirish, investitsiya va tashqi savdo siyosatini amalga oshirish masalalari bo’yicha maslahatchisi»deb nomlangan.
Ravshan G’ulomov (1968-yilda tug’ilgan) Toshkent davlat universiteti (1992) va Avstraliya Milliy universiteti (1998) bitiruvchisi. 1992-2004-yillarda Markaziy bankda ishlagan, 2001-yildan Markaziy bank raisining o’rinbosari bo’lgan. 2004-2007-yillarda Milliy bank raisining birinchi o’rinbosari va Asaka banki boshqaruvi raisi lavozimini egallagan. 2007-2016-yillarda moliya vazirining birinchi o’rinbosari, iqtisodiyot vaziri, tashqi iqtisodiy aloqalar, investitsiyalar va savdo vaziri va tiklanish va taraqqiyot jamg’armasining ijrochi direktori bo’lib ishlagan.
2017-yil apreldan 2018-yil avgustgacha Davlat raqobat qo’mitasi raisi bo’lib ishlagan, shundan so’ng Vazirlar Mahkamasining makroiqtisodiy tahlil va prognozlash, moliya va bank tizimlarini isloh qilish, xususiy tadbirkorlik va kichik biznesni rivojlantirish masalalari yig’ma axborot-tahlil departamentiga boshchilik qilgan. 2019-yilda iqtisodiyot va sanoat vazirining birinchi o’rinbosari bo’lib ishlagan.
Alisher Saidabbasovich Sultonov prezidentning energetika xavfsizligi bo’yicha maslahatchisi etib tayinlandi. Bundan oldin u, «Gazeta,uz» xabariga ko’ra, prezidentning neft-gaz, kimyo va energetika masalalari bo’yicha maslahatchisi bo’lgan.
2019-yil fevraldan 2022-yil aprelgacha energetika vaziri bo’lib ishlagan. Rasmiy xabarda aytilishicha, u sog’lig’i sababli boshqa ishga o’tishi munosabati bilan ushbu lavozimni tark etgan.
Alisher Sultonov (1967-yilda tug’ilgan) A. F. Mojayskiy nomidagi harbiy-muhandislik institutini tugatgan (1989). 1996-yilda neft-gaz sohasida ish boshladi. 2002-yildan 2013-yilgacha Shurtan gaz-kimyo majmuasini boshqargan. 2013-2015-yillarda «O’zbekneftgaz» prognozlash, resurslar va investitsiya dasturlari Bosh boshqarmasi boshlig’i — boshqaruv raisining birinchi o’rinbosari, 2015-2018-yillarda — boshqaruv raisi bo’lib ishlagan.
2017-yildan 2019-yilgacha Bosh vazir o’rinbosari Geologiya, yoqilg’i-energetika kompleksi, kimyo, neft — kimyo va metallurgiya sanoati masalalari kompleksi rahbari lavozimini egallagan.
Shuhrat Madaminovich G’aniyev prezidentning agrar rivojlanish masalalari bo’yicha maslahatchisi bo’ldi. Bu Prezident Administratsiyasidagi yangi lavozim. Joriy yilning yanvar oyidan boshlab u prezidentning iqtisodiyot tarmoqlarini rivojlantirish, investitsiyalar va tashqi savdo siyosatini amalga oshirish masalalari bo’yicha maslahatchisi o’rinbosari bo’lib ishlagan.
Shuhrat G’aniyev 1968-yilda tug’ilgan, Toshkent davlat agrar universitetini (1992) va Toshkent kimyo-texnologiya institutini (2005) tamomlagan. Mehnat faoliyatini Farg’ona viloyati kooperatsiya birlashmasining Marg’ilon bazasining yetakchi mutaxassisi sifatida boshlagan. 2004-2007-yillarda «O’zkimyosanoat» boshqaruvi raisining o’rinbosari, 2007-2008-yillarda qishloq suv xo’jaligi vazirligi departamenti boshlig’i bo’lib ishlagan. 2008-2011-yillarda Farg’ona viloyati hokimining qishloq va suv xo’jaligi masalalari bo’yicha birinchi o’rinbosari bo’lgan.
2011-yildan 2012-yilgacha Farg’ona viloyati hokimi vazifasini bajargan, 2012-yilda hokim etib tasdiqlangan. 2020-yil sentyabr oyida agrar va oziq-ovqat sohalarini rivojlantirish masalalari bo’yicha bosh vazir o’rinbosari lavozimiga tayinlandi.
Muzaffar Murotovich Kamilov prezidentning din va millatlararo munosabatlar masalalari bo’yicha maslahatchisi etib tayinlandi. Bungacha lavozim «prezidentning jamoat va diniy tashkilotlar bilan o’zaro aloqalar bo’yicha maslahatchisi» deb nomlangan. U bu lavozimni 2022-yil fevralidan beri egallab kelmoqda.
Ilgari Vazirlar Mahkamasi huzuridagi din ishlari qo’mitasi raisining birinchi o’rinbosari va O’zbekiston xalqaro Islom akademiyasi rektori bo’lib ishlagan.
G’ofurjon G’aniyevich Mirzayev prezidentning kadrlar siyosati masalalari bo’yicha maslahatchisi-prezident huzuridagi davlat xizmatini rivojlantirish agentligi direktori bo’ldi. 2022-yil noyabr oyidan boshlab u prezidentning davlat xizmati, aholi bilan muloqot va mahalliy hokimiyat organlari faoliyatini muvofiqlashtirish masalalari bo’yicha maslahatchisi bo’lib ishlagan.
1964-yilda Farg’ona viloyatida tug’ilgan. 1990-yilda Toshkent politexnika institutini, 2000-yilda esa Toshkent davlat iqtisodiyot universitetini (sirtdan), 2003-yilda prezident huzuridagi davlat va jamoat qurilishi akademiyasini tamomlagan.
Turli yillarda Farg’ona viloyati Bag’dod tumanidagi don kombinatida ishlagan, rais o’rinbosarigacha xizmat qilgan, ushbu tuman hokimining qurilish, sanoat, transport va aloqa bo’yicha o’rinbosari bo’lgan. «O’zdonmahsulot» don kompaniyasi bo’linmalariga boshchilik qildi, don mahsulotlari ishlab chiqaruvchilarning Farg’ona birlashmasi raisi bo’ldi, 2003-2016-yillarda Prezident Apparatida ishladi.
2016-yil dekabrdan 2022-yil noyabrgacha Sirdaryo viloyati hokimi bo’lib ishlagan.
Doniyor Baxtiyorovich Qodirov prezidentning huquqni muhofaza qilish va nazorat organlari faoliyatini muvofiqlashtirish masalalari bo’yicha maslahatchisi etib tayinlandi. 2021-yil yanvar oyidan boshlab u ushbu masalalar bo’yicha maslahatchi o’rinbosari bo’lib ishlagan.
2019-2021-yillarda turizm va transport obyektlarida xavfsizlikni ta’minlash bo’yicha ichki ishlar vazirining o’rinbosari bo’lib ishlagan. Bundan oldin ichki ishlar vazirligining transport xavfsizligini ta’minlash Bosh boshqarmasi boshlig’i bo’lgan.
Komil Ismoilovich Allamjonov Prezident Administratsiyasining axborot siyosati departamenti rahbari bo’ldi. 2022-yil iyul oyidan boshlab u jamoatchilik fikri va axborot siyosatini o’rganish uchun mas’ul bo’lgan PA boshlig’ining o’rinbosari bo’lib ishlagan.
Komil Allamjonov (1984-yilda tug’ilgan) – O’zbekiston davlat san’at va madaniyat instituti (2006) va Toshkent davlat iqtisodiyot universiteti (2010) bitiruvchisi.
2020-2022-yillarda Milliy ommaviy axborot vositalarini qo’llab-quvvatlash va rivojlantirish jamoat fondi vasiylik kengashi raisi bo’lgan.
Bundan oldin, 2018-yil noyabr oyidan boshlab, prezident ma’muriyati huzuridagi axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi direktori bo’lgan (2019-yil fevral oyida O’zbekiston matbuot va axborot agentligi negizida tashkil etilgan).
Ilgari prezidentning matbuot kotibi va ayni paytda davlat rahbari ma’muriyati rahbarining o’rinbosari bo’lib ishlagan.
2009-2013-yillarda axborot xizmati rahbari Davlat soliq qo’mitasi raisining matbuot kotibi, 2005-2009-yillarda davlat soliq qo’mitasi axborot xizmati rahbari vazifasini bajaruvchi bo’lib ishlagan.
Odil Kalandarovich Abdurahmonov PA ijtimoiy rivojlanish departamenti rahbari etib tayinlandi. 2022-yil avgust oyidan boshlab u prezidentning yoshlar, fan, ta’lim, sog’liqni saqlash, madaniyat va sport masalalari bo’yicha maslahatchisi bo’lib ishlagan.
Odil Abdurahmonov (1978-yilda tug’ilgan) iqtisodiyot fanlari doktori. U transport universitetining rektori edi. Bungacha (2019-yil aprel oyidan) prezidentning fan, ta’lim, sog’liqni saqlash va sportni rivojlantirish masalalari bo’yicha maslahatchisi o’rinbosari bo’lgan. 2018-2019-yillarda oliy va o’rta maxsus ta’lim vazirining birinchi o’rinbosari bo’lib ishlagan.
Turli yillarda Prezident administratsiyasida bosh maslahatchi bo’lib ishlagan, shuningdek, respublika bandlik, mehnatni muhofaza qilish va aholini ijtimoiy muhofaza qilish ilmiy markazi, Oliy ta’lim bo’yicha Respublika Kengashiga rahbarlik qilgan.
Qahramon Kuchkarovich Kuranbayev PA yoshlar siyosati departamenti rahbari etib tayinlandi. 2022-yil dekabr oyidan boshlab davlat xizmati, aholi bilan muloqot va mahalliy hokimiyat organlari faoliyatini muvofiqlashtirish masalalari bo’yicha maslahatchining birinchi o’rinbosari, bundan oldin esa davlat xizmati va vakillik organlari bilan hamkorlik masalalari bo’yicha maslahatchining birinchi o’rinbosari bo’lib ishlagan.
Qahramon Quranbayev (1970-yilda tug’ilgan) Toshkent davlat institutini (1992), Prezident huzuridagi davlat va jamoat qurilishi akademiyasini (2004) tamomlagan. «Kamolot» yoshlar harakati Markaziy kengashi raisining birinchi o’rinbosari (1997-2008), Milliy universitetning ma’naviy-ma’rifiy ishlar bo’yicha prorektori (2009-2012), Prezident huzuridagi davlat boshqaruvi Akademiyasining ma’naviy-ma’rifiy masalalar bo’yicha prorektori (2012-2013), Vazirlar Mahkamasida bo’lim mudiri (2015-2016), shuningdek, prezident davlat Kengashining jamoatchilik bilan aloqalar bo’yicha o’rinbosari bo’lib ishlagan. va diniy tashkilotlar tomonidan (2017).

Саида Мирзиёева стала помощником президента Узбекистана. Состав администрации
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указы о новых назначениях в своей администрации. Об этом сообщает «Газета.уз»со ссылкой на сообщение пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова.
Новые назначения
Саида Шавкатовна Мирзиёева назначена помощником президента. С ноября прошлого года она работала заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента. Этот сектор входил в структуру системы заместителя руководителя администрации Комила Алламжонова, ответственного за изучение общественного мнения и информационную политику.
Саида Мирзиёева — выпускница Университета мировой экономики и дипломатии, магистр Ташкентского государственного юридического университета и Московского государственного университета имени Ломоносова, кандидат экономических наук.
В 2019—2020 годах занимала должность заместителя директора Агентства по информации и массовым коммуникациям (его возглавлял Комил Алламжонов) при Администрации президента, затем — заместителя председателя попечительского совета Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа (главой совета также был Комил Алламжонов).
Азиз Юлдашевич Магрупов назначен помощником президента. С августа 2018 года работал помощником президента — первым заместителем руководителя Администрации президента. До этого был советником министра иностранных дел по торгово-экономическим вопросам, советником по торгово-экономическим вопросам в посольстве Узбекистана в России.
Равшан Аюбович Гулямов назначен советником президента по вопросам экономического развития. До этого эта должность, которую он занимал с июля 2019 года, называлась «советник президента по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики».
Равшан Гулямов (1968 г. р.) — выпускник Ташкентского государственного университета (1992) и Австралийского национального университета (1998). В 1992—2004 годах работал в Центральном банке, с 2001 года был заместителем председателя ЦБ. В 2004—2007 годах занимал должность первого заместителя председателя Национального банка и председателя правления банка «Асака». В 2007−2016 годах работал первым заместителем министра финансов, министром экономики, министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли и исполнительным директором Фонда реконструкции и развития.
С апреля 2017 года по август 2018 года работал председателем Госкомконкуренции, после чего возглавил Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования, реформирования финансовой и банковской систем, развития частного предпринимательства и малого бизнеса Кабинета министров. В 2019 году работал первым замминистра экономики и промышленности.
Алишер Саидаббасович Султанов назначен советником президента по вопросам энергетической безопасности. До этого он, как выясняла «Газета.uz», был советником президента по нефтегазовым, химическим и энергетическим вопросам. Официально о его назначении не сообщалось.
С февраля 2019 года по апрель 2022 года работал министром энергетики. Этот пост покинул в связи с переходом на другую работу по состоянию здоровья, говорилось в официальном сообщении.
Алишер Султанов (1967 г. р.) окончил военно-инженерный институт имени А. Ф. Можайского (1989). Начал работу в нефтегазовой отрасли в 1996 году. С 2002 по 2013 год возглавлял Шуртанский газохимический комплекс. В 2013—2015 годах работал начальником Главного управления прогнозирования, ресурсов и инвестиционных программ «Узбекнефтегаза» — первым заместителем председателя правления, в 2015—2018 годах — председателем правления.
С 2017 по 2019 год занимал должность заместителя премьер-министра — руководителя Комплекса по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.
Шухрат Мадаминович Ганиев стал советником президента по вопросам аграрного развития. Это новая должность в Администрации президента. С января этого года он работал заместителем советника президента по вопросам развития отраслей экономики, инвестиций и реализации внешнеторговой политики.
Шухрат Ганиев родился в 1968 году, окончил Ташкентский государственный аграрный университет (1992) и Ташкентский химико-технологический институт (2005). Трудовую деятельность начал ведущим специалистом Маргиланской базы кооперационного объединения Ферганской области. В 2004—2007 годах работал заместителем председателя правления «Узкимёсаноат», в 2007—2008 годах — начальником департамента Минсельводхоза. В 2008—2011 годах был первым заместителем хокима Ферганской области по вопросам сельского и водного хозяйств.
С 2011 по 2012 год исполнял обязанности хокима Ферганской области, в 2012 году был утверждён хокимом. «Газета.uz» писала, чем он запомнился в качества руководителя региона. В сентябре 2020 года был назначен на пост заместителя премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.
Музаффар Муротович Камилов назначен советником президента по вопросам религии и межнациональных отношений. До этого должность называлась «советник президента по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями». Этот пост он занимал с февраля 2022 года.
Ранее работал первым заместителем председателя Комитета по делам религий при Кабинете министров и ректором Международной исламской академии Узбекистана.
Гофуржон Ганиевич Мирзаев стал советником президента по вопросам кадровой политики — директором Агентства развития государственной службы при президенте. С ноября 2022 года он работал советником президента по вопросам государственной службы, диалога с населением и координации деятельности органов власти на местах.
Родился в 1964 году в Ферганской области. В 1990 году окончил Ташкентский политехнический институт, а 2000-м — Ташкентский государственный экономический университет (заочно), в 2003-м — Академию государственного и общественного строительства при президенте.
В разные годы работал на зерновом комбинате в Багдадском районе Ферганской области, дослужившись до заместителя председателя, был заместителем хокима этого района по строительству, промышленности, транспорту и связи. Возглавлял подразделения зерновой компании «Уздонмахсулот», был председателем Ферганского объединения производителей зерновых продуктов, в 2003—2016 годах работал в президентском аппарате.
С декабря 2016 года по ноябрь 2022 год работал хокимом Сырдарьинской области.
Дониёр Бахтиёрович Кадиров назначен советником президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контрольных органов. С января 2021 года он был заместителем советника по этим вопросам.
В 2019—2021 годах работал заместителем министра внутренних дел по обеспечению безопасности на объектах туризма и транспорта. До этого был начальником Главного управления обеспечения безопасности на транспорте МВД.
Комил Исмоилович Алламжонов стал руководителем Департамента информационной политики Администрации президента. С июля 2022 года он работал заместителем главы АП, ответственным за изучение общественного мнения и информационную политику.
Комил Алламжонов (1984 г. р.) — выпускник Государственного института искусств и культуры Узбекистана (2006) и Ташкентского государственного экономического университета (2010).
В 2020—2022 годах был председателем попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.
До этого, с ноября 2018 года, был директором Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента (образовано в феврале 2019 года на базе Узбекского агентства печати и информации).
Ранее работал пресс-секретарём президента и одновременно заместителем руководителя Администрации главы государства.
В 2009—2013 годах работал руководителем информационной службы — пресс-секретарём председателя Государственного налогового комитета, в 2005—2009 годах — и. о. руководителя информационной службы ГНК.
Является основателем автошколы Avtotest и центра экзаменации водителей Autodriver Study, газеты «Солик инфо», программы по автоматизации бухгалтерской деятельности BEM и других проектов.
Одил Каландарович Абдурахманов назначен руководителем Департамента социального развития АП. С августа 2022 года он был советником президента по вопросам молодёжи, науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Одил Абдурахманов (1978 г. р.) является доктором экономических наук. Он был ректором Транспортного университета. До этого (с апреля 2019 года) был заместителем советника президента по вопросам развития науки, образования, здравоохранения и спорта. В 2018—2019 годах работал первым заместителем министра высшего и среднего специального образования.
В разные годы был главным консультантом в Администрации президента, а также возглавлял Республиканский научный центр занятости, охраны труда и социальной защиты населения, Республиканский совет по высшему образованию.
Кахрамон Кучкарович Куранбаев назначен руководителем Департамента молодёжной политики АП. С декабря 2022 года работал первым заместителем советника по вопросам государственной службы, диалога с населением и координации деятельности органов власти на местах, а до этого — первым заместителем советника по вопросам государственной службы и взаимодействия с представительными органами власти.
Кахрамон Куранбаев (1970 г. р.) окончил Ташкентский государственный институт (1992), Академию государственного и общественного строительства при президенте (2004). Работал первым заместителем председателя центрального совета молодёжного движения «Камолот» (1997−2008), проректором по духовно-просветительской работе Национального университета (2009−2012), проректором по духовно-просветительским вопросам Академии государственного управления при президенте (2012−2013), заведующим отделом в Кабинете министров (2015−2016), а также заместителем госсоветника президента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями (2017).
В 2017—2019 годах возглавлял Союз молодёжи, а также был первым заместителем советника президента по вопросам молодёжи, науки, образования, здравоохранения и спорта.
Алишербек Азизович Пайгамов стал руководителем Департамента внешних связей АП. С августа 2018 года он работал заместителем руководителя Администрации президента. До этого был заведующим сектором исполнительного аппарата президента.
Нодиржон Абдукундузович Абдурахимов стал руководителем Департамента планирования и информационного обеспечения АП. До этого работал в АП, должность не уточнялась.
Уткиржон Гайратович Кодиров назначен руководителем Департамента взаимодействия с регионами и подготовки аналитических материалов АП. С апреля 2022 года работал заместителем хокима Кашкадарьинской области — начальником областного управления инвестиций и внешней торговли.
Уткиржон Кодиров родился в 1984 году в Сариасийском районе Сурхандарьинской области. Выпускник Университета мировой экономики и дипломатии и Высшей школы стратегического анализа и прогнозирования. В разные годы работал в ассистентом юридического отдела Министерства иностранных дел (2007−2010), стажёром, старшим консультантом группы по внешней безопасности Совета национальной безопасности при президенте, ведущим инспектором сектора Центральной Азии, России и СНГ (2010−2016), заведующим отделом комплексного анализа, главным научным сотрудником Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте (2014−2017).
Он также занимал должности начальника отдела международного сотрудничества Министерства внешней торговли (2018−2019), замначальника отдела безопасности пищевых продуктов, начальника Главного управления международного экономического сотрудничества Министерства сельского хозяйства, начальника Департамента стратегического развития и инвестиций Минсельхоза, начальника Главного управления стратегического развития и координации международного сотрудничества министерства (2019−2021).
В 2021—2022 годах был заместителем председателя Государственного таможенного комитета.
Улугбек Учкунович Курбанов стал руководителем протокола президента. С ноября 2022 года он работал заместителем руководителя АП — руководителем протокола президента.
Улугбеку Курбанову 48 лет, он родился в Ташкентской области, окончил Ташкентский государственный юридический институт. С 1998 года в системе МИДа, занимал должности в центральном аппарате и посольствах в Великобритании и Республике Корея. В 2010—2017 годах был первым секретарём, потом начальником Управления государственного протокола МИДа.
С 2017 года работает в Администрации президента.
Шерзод Икромович Асадов назначен пресс-секретарём президента. С марта 2021 года он работал заместителем главы администрации и пресс-секретарём президента.
Он родился в 1981 году в Шафирканском районе Бухарской области. Выпускник Университета мировой экономики и дипломатии по специальности «Международные экономические отношения».
В 2020—2021 годах работал заместителем министра иностранных дел Узбекистана, курировал вопросы сотрудничества Узбекистана с ООН, ОБСЕ и Европейским союзом. Он также служил послом Узбекистана в Австрии и постоянным представителем страны при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях в Вене.
Саидлазиз Саидасилович Саидкаримов остался на должности начальника Контрольной инспекции АП, которую занимает с августа 2022 года. До этого он был заместителем председателя Счётной палаты (2020−2022).
Он родился в 1982 году в Ташкентской области. Работал на разных должностях в системе прокуратуры Сырдарьинской области (2002−2009), занимал должности прокурора, старшего прокурора управления, заместителя начальника управления, начальника организационно-контрольного и аналитического управления в Генеральной прокуратуре (2009−2018). Был замначальника организационно-контрольного и аналитического управления Генпрокуратуры, заместителем генерального прокурора Узбекистана (2018−2020).