Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida 2-iyun kuni kimyo sanoatini jadal rivojlantirish va hududlarda investitsiya loyihalarini amalga oshirish boʻyicha vazifalar yuzasidan videoselektor yigʻilishi boʻlib oʻtdi, deb xabar bermoqda davlatimiz rahbari matbuot xizmati.
Iqtisodiyotimiz jadal rivojlanib, soʻnggi yillarda sanoat tarmoqlarida 3 ming turdagi yangi mahsulotlar ishlab chiqarish yoʻlga qoʻyilgani taʼkidlandi.
Bundan 9-10 yil avval mamlakatimizda kimyo mahsulotlarining asosiy qismini mineral oʻgʻitlar tashkil qilgan. Keyingi yillarda sohaga 8 milliard 300 million dollar investitsiya kiritilib, 87 ta yirik quvvat ishga tushirildi.
PVX, “yashil” vodorod, koʻpikli polipropilen, BOPP plyonka kabi 60 dan ziyod turdagi yuqori qoʻshilgan qiymatli yangi mahsulotlar ishlab chiqarish oʻzlashtirildi. Bu orqali iqtisodiyot tarmoqlarida minglab yangi turdagi mahsulotlarni ishlab chiqarish uchun zarur xomashyo bazasi yaratildi.
Natijada sohada eksport 3 karra oʻsdi, ishchilar soni 50 ming nafardan oshdi.
Shu bilan birga, tarmoqda hali ishga solinmagan imkoniyatlar koʻpligi koʻrsatib oʻtildi. Soʻnggi toʻqqiz yilda respublika sanoati oʻrtacha 6,3 foizga oʻsgan boʻlsa, kimyo sanoatida bu koʻrsatkich 3 foizga ham yetmagan. Kimyo mahsulotlari importi 4 barobar oshib, yiliga 4,5 milliard dollarga yetgan.
“Oʻzkimyosanoat” aksiyadorlik jamiyati asosan oʻz tizimidagi yirik korxonalar bilan cheklanib qolayotgani, sohadagi 5 mingdan ortiq korxona bilan tizimli ishlash, ularning muammo va takliflarini eshitish sustligi koʻrsatib oʻtildi.
Yigʻilishda mahsulotlar tarkibini oʻzgartirish, qoʻshilgan qiymatni oshirish va energiya sarfini kamaytirish masalalariga alohida eʼtibor qaratildi.
Mamlakatimizda yiliga 1,5 million tonna ammiakli selitra ishlab chiqarilib, bunga 1 milliard 70 million kub metr gaz sarflanmoqda. Shu bilan birga, ilgʻor davlatlar selitra isteʼmolini kamaytirib, qishloq xoʻjaligida karbamid va suvda eruvchan oʻgʻitlar, togʻ-kon sanoatida esa gʻovaksimon selitradan foydalanishga oʻtmoqda.
Ammiakli selitra bilan tannarxi bir xil boʻlgan gʻovaksimon selitrada qoʻshilgan qiymat 2 barobar yuqori. Mutasaddilar va kimyo korxonalari rahbarlari bunday loyihalarni koʻpaytirish haqida jiddiy oʻylashi kerakligi qayd etildi.
Shuningdek, “Navoiyazot”da ishlab chiqarilayotgan 1 tonna sian tuzining narxi 3 ming 700 dollar boʻlsa, undan yelim ishlab chiqarilganda qiymati 8 ming dollargacha oshishi mumkinligi koʻrsatib oʻtildi. Masʼullarga “Navoiyazot” yonidagi klasterda 1 milliard dollarlik 10 ta kam tonnali kimyo loyihasini boshlash topshirildi.
Geologiyada mavjud zaxiralarni toʻliq ishga solish orqali ham qoʻshilgan qiymatni bir necha barobar oshirish mumkinligi taʼkidlandi.
Qoraqalpogʻiston, Surxondaryo, Qashqadaryo va Navoiyda 550 million tonna natriy va kaliy, 20 million tonna bentonit zaxiralari bor. Ushbu xomashyo chuqur qayta ishlanib, kaustik soda ishlab chiqarilsa, qoʻshilgan qiymat 3 barobar oshadi.
Jizzaxda 1,5 million tonna, Qoraqalpogʻistonda 500 ming tonna serpentinit zaxirasi aniqlangan. Unga sulfat kislotasi bilan ishlov berilsa, tonnasi 5 ming dollargacha boʻlgan magniy oksidi olish mumkin. Serpentinit yanada chuqur qayta ishlansa, nikel, xrom va kobalt olish imkoniyati paydo boʻladi. Bu esa elektrotexnika sanoati uchun muhim xomashyo hisoblanadi.
Mutasaddilarga fosforit, galit, mirabilit, serpentinit kabi kimyo sanoati uchun zarur xomashyo zaxiralarini 2 barobar oshirish boʻyicha uch yillik dastur ishlab chiqib, amaliy ishlarni boshlash topshirildi. Serpentinit xomashyosini qayta ishlash boʻyicha kamida 200 million dollarlik loyihalarni yoʻlga qoʻyish vazifasi qoʻyildi.
Mamlakatimizga yiliga 300 million dollarlik maishiy kimyo mahsulotlari import qilinmoqda. Mintaqada esa bunday mahsulotlar uchun 2 milliard dollarlik bozor mavjud.
Misol uchun, “Angren” erkin iqtisodiy zonasidagi tadbirkor dunyoga mashhur “Henkel” kompaniyasi bilan hamkorlikni yoʻlga qoʻygan. Hozir ushbu korxona “Henkel” tomonidan sotib olingan boʻlib, bu yerdan Hamdoʻstlik davlatlariga mahsulot yetkazib berish rejalashtirilmoqda.
Bunday loyihalarni koʻpaytirish maqsadida poytaxtdagi sanoat zonalaridan biridagi maydonlar maishiy kimyo loyihalari uchun ajratiladi. Ishga tushirilgan korxonalarni brendi bilan birga tayyor daromadli biznes sifatida xususiy sektorga sotish sharti bilan ushbu yoʻnalishga 50 million dollar yoʻnaltiriladi.
Boshqa viloyatlardagi shunday loyihalar uchun Sanoat kooperatsiyasi jamgʻarmasidan 15 million dollar ajratiladi. Umuman, mutasaddilarga maishiy kimyoda kamida 100 ta yangi brend mahsulot ishlab chiqarishni yoʻlga qoʻyish boʻyicha dastur ishlab chiqish topshirildi.
Yigʻilishda mineral oʻgʻitlar bozoridagi imkoniyatlar ham tahlil qilindi.
Dunyoda mineral oʻgʻitlarga talab yiliga 5 foizdan oʻsmoqda va 2030-yilda 260 milliard dollardan oshishi kutilmoqda. Ayniqsa, yangi agrotexnologiyalar hisobiga suvda eruvchan oʻgʻitlarga ehtiyoj keskin ortib bormoqda.
Kelgusi uch yilda soha masʼullari va hokimlar oldida 2 milliard 800 million dollarlik 42 ta loyihani ishga tushirish vazifasi turibdi. Bu orqali 2030-yilga borib, azotli oʻgʻitlar ishlab chiqarish hajmini 2,8 million tonnadan 4 million tonnaga, fosforli oʻgʻitlarni 400 ming tonnadan 900 ming tonnaga, suvda eruvchan oʻgʻitlarni 100 ming tonnadan 400 ming tonnaga yetkazish muhimligi taʼkidlandi.
Suvda eruvchan oʻgʻitlar, polimerlar, maishiy va noorganik kimyo boʻyicha rejalashtirilgan yirik loyihalar hisobidan nanokimyo, “yashil” kimyo, supermolekulyar kimyo, sunʼiy intellekt asosida kimyoviy modellashtirish kabi zamonaviy yoʻnalishlarda kadrlarga talab ortishi taʼkidlandi.
Shu munosabat bilan kimyo sanoatida taʼlim, tadqiqot, laboratoriya va startaplarni qamrab olgan yaxlit tizim yaratilishi belgilandi.
Buning uchun Mirzo Ulugʻbek tumanidagi 60 gektar maydonda kimyo sanoati uchun innovatsion ilmiy-ishlab chiqarish va taʼlim klasteri tashkil etiladi. Ushbu klasterda Janubiy Koreya bilan hamkorlikda Kimyo texnologiyalari innovatsiya markazi barpo qilinadi. Markazda tajriba-sinov ishlari bilan bogʻliq xarajatlarning yarmi qoplab beriladi.
Umuman, kimyo sanoatida 17 milliard dollarlik 350 dan ziyod loyihani ishga tushirish boʻyicha dastur ishlab chiqib, amaliy ishlarni boshlash topshirildi.
Davlatimiz rahbari ushbu katta marralarga erishish uchun sohani ilmiy asoslangan va zamonaviy yondashuvlar asosida boshqarish zarurligini taʼkidladi. Shu munosabat bilan “Oʻzkimyosanoat”ni transformatsiya qilish boʻyicha mutasaddilarga tegishli topshiriqlar berildi.
Yigʻilish davomida kimyo sanoati masʼullari va hududlar rahbarlarining hisobotlari tinglandi, tarmoqda faoliyat yuritayotgan korxonalar rahbarlari bilan muloqot boʻlib oʻtdi.

Определены задачи по ускоренному развитию химической промышленности
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 2 июня состоялось видеоселекторное совещание по задачам ускоренного развития химической промышленности и реализации инвестиционных проектов в регионах, сообщает пресс-служба главы нашего государства.
Отмечено, что экономика страны динамично развивается, в последние годы в секторах промышленности налажен выпуск 3 тысяч новых видов продукции.
Еще 9-10 лет назад химическая отрасль страны в основном была представлена производством минеральных удобрений. В последние годы в отрасль было привлечено 8,3 миллиарда долларов инвестиций и введено в эксплуатацию 87 крупных производственных мощностей.
Освоено производство более 60 видов новой продукции с высокой добавленной стоимостью, включая ПВХ, «зеленый» водород, вспененный полипропилен и БОПП-пленку. Благодаря этому создана необходимая сырьевая база для выпуска тысяч новых видов продукции в различных отраслях экономики.
В результате экспорт отрасли вырос в 3 раза, а численность работников превысила 50 тысяч человек.
Вместе с тем было отмечено, что в отрасли сохраняется значительный нереализованный потенциал. За последние девять лет промышленность республики в среднем выросла на 6,3 процента, тогда как в химической промышленности этот показатель не достиг и 3 процентов. Импорт химической продукции увеличился в 4 раза и достиг 4,5 миллиарда долларов в год.
Указано, что акционерное общество «Узкимёсаноат» зациклено на крупных предприятиях, входящих в его структуру, практически отсутствует системная работа с более чем 5 тысячами предприятий отрасли, их проблемы и предложения не изучаются.
На совещании особое внимание уделено вопросам изменения структуры производства, повышения добавленной стоимости и снижения энергозатрат.
В стране ежегодно производится 1,5 миллиона тонн аммиачной селитры, на что расходуется 1,07 миллиарда кубометров газа. При этом передовые страны сокращают потребление селитры, переходя в сельском хозяйстве на использование карбамида и водорастворимых удобрений, а в горнодобывающей промышленности – на применение пористой селитры.
Отмечено, что при производстве пористой селитры, имеющей одинаковую себестоимость с аммиачной селитрой, добавленная стоимость удваивается. Подчеркнуто, что ответственные лица и руководители химических предприятий должны серьезно подумать о расширении подобных проектов.
Также указано, что при производстве клея из цианистых солей, выпускаемых на «Навоиазоте» по 3,7 тысячи долларов за тонну, стоимость продукции может увеличиться до 8 тысяч долларов. Ответственным лицам поручено начать реализацию 10 малотоннажных химических проектов общей стоимостью 1 миллиард долларов на территории кластера рядом с «Навоиазотом».
Подчеркнуто, что кратно увеличить добавленную стоимость можно и за счет полного задействования имеющихся геологических резервов.
В Каракалпакстане, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Навоийской областях имеются 550 миллионов тонн запасов натрия и калия, а также 20 миллионов тонн бентонита. При глубокой переработке данного сырья и производстве каустической соды добавленная стоимость может увеличиться в 3 раза.
Выявленные запасы серпентинита в Джизакской области и Каракалпакстане составляют 1,5 миллиона и 500 тысяч тонн соответственно. При его переработке с применением серной кислоты можно получать оксид магния стоимостью до 5 тысяч долларов за тонну. Дальнейшая глубокая переработка серпентинита создаст возможности для получения никеля, хрома и кобальта, которые являются важным сырьем для электротехнической промышленности.
Ответственным лицам поручено разработать и приступить к практической реализации трехлетней программы по увеличению в 2 раза запасов сырья, необходимого для химической промышленности, включая фосфорит, галит, мирабилит и серпентинит. В сфере переработки серпентинита поставлена задача по запуску проектов на сумму не менее 200 миллиона долларов.
Ежегодно в страну импортируется бытовая химия на 300 миллионов долларов. Объем рынка этой продукции в регионе оценивается в 2 миллиарда долларов.
К примеру, предприниматель в свободной экономической зоне «Ангрен» наладил сотрудничество с известной мировой компанией «Henkel». В настоящее время предприятие приобретено этим концерном. Планируется поставлять местную продукцию в страны Содружества.
Для расширения подобных проектов на территории одной из промышленных зон столицы будут выделены площади под реализацию инициатив в сфере бытовой химии. На это будет направлено 50 миллионов долларов с условием продажи введенных в эксплуатацию предприятий вместе с брендом в качестве готового прибыльного бизнеса частному сектору.
Для аналогичных проектов в других регионах из Фонда промышленной кооперации будет выделено 15 миллионов долларов. В целом ответственным лицам поручено разработать программу по запуску не менее 100 новых брендовых продуктов в сфере бытовой химии.
На совещании также были проанализированы возможности рынка минеральных удобрений.
Спрос на минеральные удобрения в мире ежегодно растет на 5 процентов и ожидается, что к 2030 году он превысит 260 миллиардов долларов. На фоне внедрения новых агротехнологий особенно резко растет спрос на водорастворимые удобрения.
Перед ответственными лицами и хокимами поставлена задача реализовать в течение следующих трех лет 42 проекта общей стоимостью 2,8 миллиарда долларов. За счет этого к 2030 году планируется увеличить производство азотных удобрений с 2,8 миллиона тонн до 4 миллионов тонн, фосфорных – с 400 тысяч тонн до 900 тысяч тонн, а водорастворимых – с 100 тысяч тонн до 400 тысяч тонн.
Отмечено, что реализация крупных проектов в сфере водорастворимых удобрений, полимеров, бытовой и неорганической химии приведет к росту спроса на специалистов в таких современных направлениях, как нанохимия, «зеленая» химия, супрамолекулярная химия, а также химическое моделирование на основе искусственного интеллекта.
В этой связи принято решение о создании в химической промышленности целостной системы, охватывающей образование, научные исследования, лаборатории и стартапы.
Для этого в Мирзо-Улугбекском районе на участке площадью 60 гектаров будет организован инновационный научно-производственный и образовательный кластер для химической промышленности. В этом кластере совместно с Южной Кореей построят Центр инноваций химических технологий. В центре будут возмещать половину затрат, связанных с опытно-экспериментальными работами.
В целом поручено разработать и приступить к практической реализации программы по запуску в химической промышленности более 350 проектов на 17 миллиардов долларов.
Глава государства подчеркнул, что для достижения этих амбициозных целей необходимо управлять отраслью на основе научно обоснованных и современных подходов. В этой связи ответственным лицам даны поручения по трансформации акционерного общества «Узкимёсаноат».
В ходе совещания заслушаны отчеты ответственных лиц и глав регионов, состоялся диалог с руководителями отраслевых предприятий.