Xanoyda ilk O‘zbekiston-Vetnam biznes-forumi bo‘lib o‘tdi
Joriy yil 18-20-mart kunlari O’zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri B.Saidov boshchiligidagi O’zbekiston delegatsiyasi rasmiy tashrif bilan Vetnam poytaxti Xanoy shahrida bo’ldi, deb xabar beradi SSP matbuot xizmati.
Tashrif doirasida 19-mart kuni ikki davlat ishbilarmon doira vakillari ishtirokida O’zbekiston-Vetnam biznes forumi hamda B2B formatidagi ikki tomonlama uchrashuvlar tashkil etildi.
Unda ikki mamlakatning tegishli vazirlik va idoralari, sanoat birlashmalari, tijorat banklari hamda 100 dan ortiq yirik vetnam va o‘zbek kompaniyalari vakillari qatnashdi.
Tadbirda O’zbekiston Savdo-sanoat palatasi raisi o’rinbosari Dilshod Rasulov o’z nutqi bilan ishtirok etdi.
Forum doirasida ikki tomonlama savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy hamkorlikning dolzarb masalalari, shuningdek, sanoat kooperatsiyasini rivojlantirish choralari muhokama qilindi.
Tadbir yakunlari bo’yicha, ikki davlat ishbilarmon doira vakillari o’rtasida ikki tomonlama hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan bir qator kelishuvlarga erishildi.
Xususan, O’zbekiston Savdo-sanoat palatasi hamda Vetnam Savdo-sanoat palatasi o’rtasida Vietnamning Xoshimin shahrida O’zbekiston-Vietnam qo’shma savdo uyini ochish bo’yicha hamkorlik kelishuvi imzolandi.

В Ханое прошел первый узбекско-вьетнамский бизнес-форум
18-20 марта т.г. делегация Узбекистана во главе с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.Саидовым была с официальным визитом в Ханое, столице Вьетнама. Об этом сообщает пресс-служба ТПП.
В рамках визита 19 марта состоялись Узбекско-Вьетнамский бизнес-форум и двусторонние встречи в формате B2B с участием представителей деловых кругов двух стран.
В нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств двух стран, промышленных объединений, коммерческих банков и более 100 крупных вьетнамских и узбекских компаний.
В мероприятии со своим докладом принял участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Дилшод Расулов.
В рамках форума обсуждались текущие вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также меры по развитию промышленного сотрудничества.
По итогам мероприятия между представителями деловых кругов двух стран достигнут ряд соглашений, направленных на развитие двустороннего сотрудничества.
В частности, между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Торгово-промышленной палатой Вьетнама подписано соглашение о сотрудничестве по открытию совместного торгового дома Узбекистан-Вьетнам в городе Хошимин, Вьетнам.